право собственности

Модераторы: Moderator, admin

право собственности

Сообщение Xenona » 19 апр 2016, 18:11

Здравствуйте.
Хочу купить 3-к квартиру (сейчас в квартире прописаны мать, отец, сын совершеннолетний)
В одной из комнат прописан отец, который оформил дарственную на сына. Права собственности у отца нет на жилплощадь. Он против продажи квартиры.
1. Смогу я купить квартиру и, в дальнейшем, через суд его выписать?
2 Существует ещё одна версия, что, когда они приватизировали эту квартиру, и отец отказался от приватизации в пользу сына, у него сохранилось право пожизненной прописки? Может такое быть или нет?
3. Если может, то смогу я его выселить, когда куплю квартиру или нет?
4. Какие документы запросить и проверить у хозяйки квартиры, чтобы проверить всю информацию.
Спасибо.
Аватар пользователя
Xenona
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 17:40
Заслуженная репутация: 4

Re: право собственности

Сообщение Дергачёв С.М. » 22 апр 2016, 21:03

Добрый день! По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Однако, в соответствии с разъяснениями, данными в Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П, в случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования этой квартирой членами (и бывшими членами) семьи данного собственника, отказавшими от участия в приватизации жилого помещения, при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, решается с учетом конкретных обстоятельств дела
Для подробного анализа данной ситуации необходимо изучение документов, подтверждающих права проживающих в квартире лиц (как права собственности, так и права на проживание) – ордера на квартиру, договора приватизации, справки о лицах, зарегистрированных в квартире по месту жительства. Именно эти документы Вам необходимо запросить.
Дергачёв Сергей Михайлович
Изображение
г. Чита, ул. Чкалова,149 (ТЦ "Ликёрка Plaza") 3 эт., оф.324
(вход с ул.К.-Григоровича)
Аватар пользователя
Дергачёв С.М.
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 17:03
Заслуженная репутация: 5

Re: право собственности

Сообщение Лиссан » 22 апр 2016, 23:16

Народ, а объясните, пожалуйста, как отец, который не владеет никакой частью квартиры мог написать дарственную на сына :? ???
Такое тоже возможно?
Аватар пользователя
Лиссан
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 00:00
Заслуженная репутация: 2


Вернуться в Юрист (раздел закрыт)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск
Вход
Имя пользователя
[+additional_scripts+]