алименты

Бесплатная консультация юриста в Чите. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта

Модераторы: Moderator, admin

алименты

Сообщение fedor.yekaterina2017 » 02 мар 2017, 17:49

здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа отцовства если он не платит алименты
fedor.yekaterina2017

Заслуженная репутация: 5

Re: алименты

Сообщение Вкусный пончик » 02 мар 2017, 22:02

fedor.yekaterina2017 Wrote:здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа отцовства если он не платит алименты

А сам он не хочет написать отказ от ребенка? У меня у подруги было такое. Муж официально отказался от ребенка , и она переделала потом документы ребенка на свою фамилию.
Вкусный пончик

Заслуженная репутация: 9

Сообщение Дергачёв С.М. » 10 мар 2017, 16:52

Добрый день! В соответствие со статьей 69 Семейного кодекса родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Таким образом, неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.
Однако обращаю Ваше внимание на то, что как неоднократно разъясняли высшие судебные органы, лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Поэтому для лишения родительских неуплата алиментов должна быть достаточно длительной, либо сопряжена с иными злоупотреблениями родителем своими обязанностями (неучастие в воспитании ребенка, отсутствие интереса к нему и т.п.)
Дергачёв Сергей Михайлович
Изображение
г. Чита, ул. Чкалова,149 (ТЦ "Ликёрка Plaza") 3 эт., оф.324
(вход с ул.К.-Григоровича)
Дергачёв С.М.

Сообщение fedor.yekaterina2017 » 22 мар 2017, 20:09

спасибо большое за консульацю
fedor.yekaterina2017

Сообщение mamocha » 31 май 2017, 23:47

Конечно можно! Я так своего мужа лишила прав, он вообще не участвовал в жизни нашей дочери, совершенно чужой дядя. Мне с документами помог Юрист из Общества защиты прав (Москва). Он объяснил мне как и что правильно делать, сопровождал в суде. Как хорошо, что в наше время ещё остались такие грамотные юристы.
mamocha

Вернуться в Юрист