Согревающие чаи

Рецепты, правильное питание - всё о вкусной и здоровой еде

Модераторы: Moderator, admin

Согревающие чаи

Сообщение АленаПархомина » 13 дек 2018, 01:02

Девочки, поделитесь, если кто-то знает такие проверенные рецепты согревающего чая. Очень хочу иметь в арсенале парочку хотя бы, чтобы в осенне-зимний период укреплять себе иммунитет под сериальчики. Очень люблю заваривать чай с гейпрутом и корицей, я просто долбками режу грейпфрут в заварник и добавляю немного корицы. А может у кого-то есть рецепты поинтереснее?
АленаПархомина

Заслуженная репутация: 6

Re: Согревающие чаи

Сообщение Жориковна » 13 дек 2018, 15:01

Черный чай наилучшим образом согреет вашу душу и тело в то время, когда вы слегка промерзли на улице. Черный чай содержит в своем составе вещество теофиллин, которое позволяет сосудам расшириться, а также несколько поднять температуру вашего тела. Кофеин, который также содержится в черненом чае, выступает стимулом умственной и физической деятельности. Если таких свойств вам кажется маловато, усилить действие черного чая можно добавлением мелкой горсточки черного перца.

Имбирь – уникальное растение, которое помогает организму быстро согреться, и, что важно, обладает сильным противовирусным действием. Регулярное употребление этого растения (в виде чая или добавки к гарниру) быстро укрепляет иммунитет. Если вас достает боль в горле – кусочек имбиря мгновенно утолит кашель и снимет болевое ощущение в горле. Напиток из имбиря не советуют употреблять тем, кто имеет проблемы с пищеварением.

Глинтвейн – один из самых популярных согревающих напитков. Изготавливают его на основе красного вина с добавлением различных специй. Рецептов его приготовления можно найти довольно много.

Пунш появился в Индии еще несколько веков назад, а сегодня завоевал популярность во всем мире. Пунш в переводе означает «пять», ведь именно столько составляющих следует использовать для приготовления напитка, а именно: вино (основа), ром (значительно меньшая часть в пропорции), апельсиновый сок. Мед или сахар, пряности – добавляются по вкусу.
Жориковна

Заслуженная репутация: 1

Сообщение Анютик » 13 дек 2018, 17:38

А я просто чёрный чай люблю. Густой и с молоком. Без всяких добавок.
Анютик

Заслуженная репутация: 13

Сообщение Амадина » 13 дек 2018, 23:15

Ой, я очень люблю индийский напиток масала. На основе чая. Если любите чай с молоком, то оцените))
вот его классический рецепт: берете молоко — 600 мл, воду — 200 мл , чайный черный лист — 2 ст. ложки, кстати, хорошо подойдет чай "Принцесса Канди" так как у него чайный лист небольшой и сам чай когда заваривается, получается достаточно крепкий, сахар — 2-3 ч. ложки, корица — 1 палочка (разломать пополам), кардамон — 3-4 стручка (раздавить в ступке), черный перец горошком — 6 шт. , я его давлю в ступке, корень имбиря (свежий) — кусочек в 3 см. длиной, я его натриаю на мелкой терке, гвоздика (сушеная) — 3 шт. , вот ее добавляем прямо перед подачей.
А процесс пригттовления выглядит так: в кастрюлю на 1 литр вливаю воду, довожу до кипения и добавляю чай, оставляю на 1 минуту на слабом огне. Затем вливаю молоко, специи (кроме гвоздики!) и сахар. Томим под крышкой до полного растворения сахара — еще 2-4 минуты. Выключить плиту, настоять 1 минуту, добавить гвоздику — и разлить в чашки. Готовится довольно просто, но у него необычный вкус, если понравится, то станете фанатом этого напитка, НО он бодрит очень классно! и я во время простуды его люблю пить.
Амадина

Заслуженная репутация: 2

Сообщение АленаПархомина » 14 дек 2018, 23:07

Амадина, классный рецепт, спасибо что поделились. Чай с молоком люблю, поэтому это вот прямо то, что нужно. У меня пара вопросов: а перец можно использовать, который уже порошком готовый? И еще второй - чай же не пакетированный? Я просто не очень люблю листовой из-за того, что там заварка болтается. У меня просто ни горшком перца нет, ни чая листового дома)) придется бещать в магазин. Остальное вроде нашла все
АленаПархомина

Сообщение АленаПархомина » 14 дек 2018, 23:09

Анютик Wrote:А я просто чёрный чай люблю. Густой и с молоком. Без всяких добавок.

с молоком тоже люблю ! еще знаю, некотоыре прямо в молоке заваривают чай
АленаПархомина

Сообщение АленаПархомина » 14 дек 2018, 23:10

Жориковна Wrote:Глинтвейн – один из самых популярных согревающих напитков. Изготавливают его на основе красного вина с добавлением различных специй. Рецептов его приготовления можно найти довольно много.

Пунш появился в Индии еще несколько веков назад, а сегодня завоевал популярность во всем мире. Пунш в переводе означает «пять», ведь именно столько составляющих следует использовать для приготовления напитка, а именно: вино (основа), ром (значительно меньшая часть в пропорции), апельсиновый сок. Мед или сахар, пряности – добавляются по вкусу.

алкоголь вообще не употребляю, хотелось бы именно чай..
АленаПархомина

Сообщение Амадина » 15 дек 2018, 02:23

АленаПархомина Wrote:Амадина, классный рецепт, спасибо что поделились. Чай с молоком люблю, поэтому это вот прямо то, что нужно. У меня пара вопросов: а перец можно использовать, который уже порошком готовый? И еще второй - чай же не пакетированный? Я просто не очень люблю листовой из-за того, что там заварка болтается. У меня просто ни горшком перца нет, ни чая листового дома)) придется бещать в магазин. Остальное вроде нашла все

Чай лучше листовой, однозначно. Заварка осядет. И мне чем нравится Канди, что чаинки не поднимаются потом как раз + чай довольно насыщенный по вкусу. А перец я беру именно горошком и мельчу, свежемолотый получается намного насыщеннее по вкусу.
Амадина

Заслуженная репутация: 2

Сообщение Вкусный пончик » 15 дек 2018, 23:39

АленаПархомина Wrote:
Анютик Wrote:А я просто чёрный чай люблю. Густой и с молоком. Без всяких добавок.

монгольский чай это подсоленое молоко.
Вкусный пончик

Заслуженная репутация: 12

Сообщение АленаПархомина » 17 дек 2018, 21:33

Вкусный пончик Wrote:
АленаПархомина Wrote:

монгольский чай это подсоленое молоко.

Не пробовала, наверное, интеерсный вкус)

Амадина Wrote:Чай лучше листовой, однозначно. Заварка осядет. И мне чем нравится Канди, что чаинки не поднимаются потом как раз + чай довольно насыщенный по вкусу. А перец я беру именно горошком и мельчу, свежемолотый получается намного насыщеннее по вкусу.

Я решила перец горшком в мельнице купить, буду молоть сразу в напиток) не хочу со ступками заморачиваться. А чай пришлось поискать. Искала привычную красно-желтую пачку, а оказалось, что производители сделали новую. Пришлось даже у продавца спросить. Так воооттт я что сказать то хочу главное? Я заварила его в итоге - это бомба! думаю на простуду вообще самое то, но и так вечерком попипть приятно под сериальчик. Спасибо.
АленаПархомина

Сообщение Оля-ля » 30 янв 2019, 20:49

Чай с перцем? Первый раз в жизни слышу. Честно.
Оля-ля

Заслуженная репутация: 9

Сообщение Тара » 18 май 2019, 23:54

Оля-ля Wrote:Чай с перцем? Первый раз в жизни слышу. Честно.

Я тоже. Интересненько!
Тара

Заслуженная репутация: 5

Вернуться в Приятного аппетита!