Как вы развиваете детей?

Методики и советы по развитию и воспитанию детей, а также психологические аспекты данного процесса

Модераторы: Moderator, admin

Как вы развиваете детей?

Сообщение Луч добра » 09 окт 2014, 17:42

Девочки, все вы, конечно, занимаетесь со своими крошками. Мне интересно, чем.
Поделитесь опытом и расскажите о неудачах, чтобы другие могли учться не только на своих ошибках.
Я, например, никак не могу решиться приобрести кубики Зайцева (не из-за цены, а по причине неуверенности, что в нашем возрасте это необходимо). Смущают, в частности, призывы педагогов и специалистов "Дайте ребенку детство!".
Есть ли мамочки, довольные приобретение кубиков изанятий по ним в нашем возрасте?
З.Ы. Меня не интересуют подобные занятия в ЦР, там - дело ясное
Луч добра

Заслуженная репутация: 0

Re: Как вы развиваете детей?

Сообщение Moderator » 12 окт 2014, 01:23

Сколько лет вашему чаду. Вы уже знаете буквы?
Moderator

Заслуженная репутация: 4

Сообщение АлёнкА » 22 окт 2014, 20:01

Раннее развитие не означает, что у малыша отбирают детсво, с малышом нужно заниматься так чтобы ему нравилось, а ненасильственно.
Заниматься с малышом, особенно с маленьким нужно в игровой форме, и если малышу что-то не нравится отложить на потом. Вот например можно легко научить малыша понятия вверх, низ, далеко, близко и т.п. на примере игрушек. Мы строим вместе домик из кубиков, например для зайки, затем "приходит зайка" и на примере домика и зайки начинаю объяснять эти понятия и т.п.
Луч добра, а буковки вы учите?
АлёнкА

Сообщение Рыба Фишка » 04 дек 2014, 18:14

Не вижу причин не заниматься развитием малыша в раннем детстве. Это делать нужно. Я имею некую теоретическую пед.поготовку, поэтому знакома с понятием ВВД и его особенностями в дошкольном возрасте.
Да, мы учимся играя, а кто делает по-другому? :roll: Учим антонимы: темно-светло, маленький-большой, высоко-низко, далеко-близко и т.п.
Буквы хотим учить, начиная с года (присмотрела подходящий наборчик), с тех, что есть в активном словаре: м, п, б, д, т, в, л, а, я, о, у, и, э, е. Уже потом будем заниматься пассивным.
Из все же, девчонки, кто-нибудь занимался именно кубиками Зайцева?И еще, у нас есть спец.глина для лепки (безопасна для малышей до года), мне очень нравится, но вот Ри пока делает с ней только "щипу-щипу", т.е. отщипывает кусочки и, внимательно рассмотрев, отбрасывает в сторону. У кого-нибудь был опыт лепки дома с годовалым малышом? Что вы делали?
Рыба Фишка

Заслуженная репутация: 1

Сообщение Мельничиха » 27 май 2015, 19:31

мы занимаемся с рождения по Доману, буквы и слова знает, с числами сложнее, он ими не так интересуется, английским и китайским (репетитор уехала на лето в китай :-)) занимаемся. Просит заниматься с ним на пианино, разучиваем мелодии (очень простые), а вот рисовать не любит, немного лепит, сам колбаску из пластелина пытается сделать. Много говорит, причем слова, а не слоги (хотя они тоже встречаются). Как тольно начах ходить, убрали подальше коляску, теперь передвигаемся только ножками.
Мельничиха

Заслуженная репутация: 2

Сообщение Ангел Года » 19 май 2016, 15:48

Когда я сидела дома, то избытка энергии придумывала такие штуки для моторики. Всё из подручных материалов. Только нужно следить, конечно, быть рядом, шпажки колючие.
Вложения
4119_900.jpg
4119_900.jpg (42.57 KiB) Просмотров: 12351
4041_900.jpg
4041_900.jpg (26.73 KiB) Просмотров: 12351
Ангел Года

Заслуженная репутация: 2

Сообщение Оля-ля » 22 фев 2017, 13:02

Очень интересно девочки! А мы только в Успех планируем начать ходить...а дома ничего такого не делаем :?
Оля-ля

Заслуженная репутация: 9

Сообщение Анютик » 23 фев 2017, 21:25

Мельничиха Wrote:мы занимаемся с рождения по Доману, буквы и слова знает, с числами сложнее, он ими не так интересуется, английским и китайским (репетитор уехала на лето в китай :-)) занимаемся. Просит заниматься с ним на пианино, разучиваем мелодии (очень простые), а вот рисовать не любит, немного лепит, сам колбаску из пластелина пытается сделать. Много говорит, причем слова, а не слоги (хотя они тоже встречаются). Как тольно начах ходить, убрали подальше коляску, теперь передвигаемся только ножками.
Ваш малыш учит китайский? ! Сколько ему? !
Анютик

Заслуженная репутация: 13

Сообщение loginza6171 » 25 ноя 2017, 03:31

Книжки читаю в основном.
loginza6171

Заслуженная репутация: 8

Сообщение dogma911015 » 26 ноя 2017, 00:21

loginza6171 Wrote:Книжки читаю в основном.

Правильно и делаете. Чем чаще будете читать детям книги, тем лучше у них будет развит словарный запас и тем быстрее ребенок сам захочет научится читать. Мой сын больше всего любит слушать познавательные статьи из энциклопедий. Я ему каждый месяц новую покупаю.
dogma911015

Заслуженная репутация: 10

Сообщение Людмила без Руслана » 12 июн 2019, 22:31

dogma911015 Wrote:
loginza6171 Wrote:Книжки читаю в основном.

Правильно и делаете. Чем чаще будете читать детям книги, тем лучше у них будет развит словарный запас и тем быстрее ребенок сам захочет научится читать. Мой сын больше всего любит слушать познавательные статьи из энциклопедий. Я ему каждый месяц новую покупаю.
Тоже за чтение. Это развивает воображение.
Людмила без Руслана

Заслуженная репутация: 1

Сообщение Antrips » 27 июл 2019, 00:22

Сделала самодельный геометрик (геометрическая доска) по статье какой то, так эта игрушка супер оказалась.
Antrips

Заслуженная репутация: 4

Сообщение КатеринаСерикова » 09 авг 2019, 17:08

по разному на что фантазии хватало
КатеринаСерикова

Сообщение evgeniya.vorobeva » 03 ноя 2020, 05:41

Тоже считаю,что ранее развитие не повод для беспокойства.Сейчас совсем другое время, когда быстро все меняется, когда век информации,и сейчас просто необходимо развивать ребенка. Конечно понимаю,что сейчас множество направлении для образовательного процесса,но можно выбрать для себя какое-то оно, посоветоватся с кем-то. Я открыла для своего ребенка такое популярное сейчас скорочтение , смотрю какие занятия, как интересно,и удивляюсь,почему раньше этого не было. Замечаю,как дочка с удовольствием занимается,и хорошо развивается. Выбрали для себя Психологическую школу эмоций.
evgeniya.vorobeva

Вернуться в Развитие и воспитание