Если ребенок плохо разговаривает есть ли смысл учить англий?

Модераторы: Moderator, admin

Если ребенок плохо разговаривает есть ли смысл учить англий?

Сообщение Юла » 01 фев 2018, 12:37

Здравствуйте. Такой вопрос : моему старшему сыну 4 года . Он плохо разговаривает , точнее разговаривает , но не произносит некоторые буквы , в частности не умеет говорить букву Р , вместо Ш говорит С , например масина( машина ), Саса (Саша ) , ыба ( рыба ) мы можем ходить на уроки английского ?
Юла

Заслуженная репутация: 80

Re: Если ребенок плохо разговаривает есть ли смысл учить анг

Сообщение Наталья Юрьевна » 02 фев 2018, 16:46

Я планирую поговорить об этом подробнее. Потому что просто «можно» вряд ли достаточный ответ.
НО коротко: да, можно. Потому что мы не требуем на уроке от детей ответов на английском. Первый язык, на котором дети отвечают учителю – это язык жестов. Говорить дети начинают тогда, когда они сами этого захотят и сами решат, что они это могут.
Наталья Юрьевна

Заслуженная репутация: 0

Сообщение Юла » 02 фев 2018, 20:50

Спасибо ! А подробнее -это где ? Здесь будет пост ? Где можно следить за вашей информацией ?
Юла

Сообщение Наталья Юрьевна » 04 фев 2018, 10:22

Здравствуйте. Да, здесь.
Наталья Юрьевна

Сообщение Наталья Юрьевна » 20 окт 2018, 20:35

Как понимаю вопрос очень часто просматриваемый. Если интересно, зайдите в мою группу в контакте, там есть видео именно на эту тему. То есть учить ли английский если у ребёнка логопедические проблемы.
Наталья Юрьевна

Сообщение fiona » 20 окт 2018, 21:18

А я когда училась на языковом отделении,нам говорили,что не рекомендуется маленьким детям учить второй язык,если семья не билингво,т.е.двуязычная.Дети,плохо зная родной язык,могут просто смешать эти языки,и запутаться в речи.
fiona

Заслуженная репутация: 70

Сообщение Наталья Юрьевна » 21 окт 2018, 11:11

Дело в том, что обучение иностранному можно вести по разному. Лет наверное,20 назад, ко мне обратилась мама. Она объяснила, что её ребёнка (6 лет на тот момент) обучала английскому преподаватель института. Но теперь она не может с ней заниматься и вот мама ищет другого учителя. Ребёнок, в 6!лет знала спряжение!!! глагола "to be", знала местоимения и.... в общем понятно. Я тогда ещё не работала с малышами, но я понимала, что так учить НЕЛЬЗЯ! Мой ребёнок в 5 лет ходил на подготовку к школе и учитель английского (преподаватель с большим стажем) учила детей 4-5!!! лет правильно произносить звуки. Одна девочка что-то произнесла и учитель, подняв палец, сказала: "Слышите, какой правильный звук!" Ребёнок ничего не понял конечно и получилось у неё это случайно. Я это всё пишу к тому, что обучать языку можно по разному. Это первое. Второе. Дети, именно дети! не могут запутаться в языках, если конечно, их обучают правильно. Для взрослого русский звук [т] и английский [t] -это один звук. Но только русский произносим на зубах, а английский - на альвеолах. А вот для ребёнка, с детства слушающего английский - это ДВА звука. Дети их не могут спутать именно потому, что это разные звуки, а не вариант произношения одного. Так что дети (повторю, если их обучают правильно) не могут смешать языки и уж тем более запутаться в речи. И повторю. если Вам интересна тема, зайдите в мою группу в контакте. Там есть видео автора методики, по которой работает наша студия, и прослушайте его. А так же прочитайте мою статью, там есть ссылки на другие источники. Я ответила на Ваш вопрос, Fiona?
Наталья Юрьевна

Сообщение Юла » 21 окт 2018, 18:42

Спасибо за такой подробный ответ. Вот теперь все понятно. Мы кстати пошли на английский. Ребёнку 4, скоро 5. Приходит с занятий, пытаюсь узнать что выучили, ничего не говорит. Я сначала было расстроилась. А сегодня утром сын проснулся и спросонья начал - мама кэт это кот. Слон это элефант по английски. А рэбит это кролик! Я была так довольна! Видимо все же запоминает слова!
Юла

Сообщение Наталья Юрьевна » 21 окт 2018, 19:17

В принципе критерий один - English only. То есть учитель на занятии говорит только по английски. У нас родители сидят в коридоре и слышат весь урок. А после урока ребёнок может Вам пересказать что было на уроке, на русском. Если он может это сделать, значит он понимает учителя и это главное пока. Сначала учимся понимать на слух иностранную речь и только потом говорить. У ребёнка должен формироваться второй языковой центр. То есть, если к нему обратиться по русски - ответит по русски. Если спросить по английски - ответит по английски. Смешивания 2-х языков в речи и приведёт к тому, о чём писала Fiona.
Наталья Юрьевна

Вернуться в Преподаватель английского