Камчадалия

Рассказы и советы путешественников, турагентства, отдых на природе и в городе...

Модераторы: Moderator, admin

Камчадалия

Сообщение настасья » 12 май 2016, 03:54

Камчатка-Это Вам не последняя парта студенческой аудитории, это целое микрогосударство именуемое мной Камчадалией. Когда то я давала себе самой обещание, что не буду возвращаться в те места, где я уже была. Надо сказать я строго придерживалась этого правила, пока не познакомилась с Камчаткой. Итак, Камчатка моими глазами: За что она засела в моем сердце ? Что посмотреть ? Куда отправиться? Полуостров России, до сих пор вводящий всех в один главный вопрос: почему же Камчатка? Хотя сами камчадалы чтут Витуса Беринга в 1729г описавшего Авачинский залив и составившего первую карту Камчатки. Тем неменее, существует еще более 30 версий происхождения названия. Одна из более правдоподобных это именование в честь казака Ивана Камчатого проживавшего на этой территории, и еще безумное количество версий. Все их Вам могут озвучить в полном обьеме в Петропавловск-Камчатском Краеведческом музее (куда непременно советую сходить.). Что посмотреть непременно: Конечно же они. Вулканы, которые являются главной визитной карточкой Камчатки. Они везде, на флаге и гербе Камчатского края, кружках, салфетках майках, а у многих в мыслях. Надо отметить, что на территории Камчатки на сегодняшний день около 300 вулканов, действующими или потенциально активными являются по разным данным около30-35. Ближайшая группа вулканов располагается в 25км от Петропавловск –Камчатского. И камчадалы их мило зовут - домашними. Обратившись в любое агенство, за умеренную плату вы можете в составе группы и опытнейших гидов совершить восхождение. Но тут надо четко знать, для чего тебе это. А всем отважившимся советую хорошенько подобрать обувь и верхнюю одежду, что в 80% случаев является главным залогом успеха вашего восхождения. Зашедший однажды на вершину вулкана человек, в борьбе с своим собственным страхом и холодом, под тяжестью своего рюкзака и прочих мыслей о надобности всего этого - увидев плывущие под собой облака и кипящие кислотные озера в кратерах будет тянуться сюда снова и снова. Но, тут Важно не потерять головы и всегда быть на чеку, друзья мои мы же с Вами не на пляже, мы на Камчатке!!! И все помним про них….про бурых камчатских медведей. По разным данным количество бурых камчатских медведей составляет около 5% медведей в мире, и 12-15% России. Эти красавцы в среднем весят от 150-до 200кг. Где-то может есть особо откормленные до 400кг. И опасность Камчатки в том, что эти красавцы могут быть везде, за любым кустом. Конечно выдумка русского народа в любом Камчатском магазине позволит прикупить разные отпугивающие средства, но тем неменее (а вдруг кому то пригодится). Запоминаем! Никогда не ходим в кустики по одному, у медведя зрение обьемное соответственно при встрече прижимаемся плотно друг к другу спиной, можно водрузить на головы рюкзаки. (он не нападает на то, что больше него). Не кричим, и не поворачиваемся спиной. И главное не смотрим в глаза!! Ну, а если у Вас останутся после всего этого силы нужно срочно посетить Авачинскую бухту. Одно из живописнейших мест, полуострова, обязательно увидеть легендарных Три брата ( группа выступающих столбообразных скал.) Остров Старичков. И просто насладиться безумной красотой этих мест. Если к тому времени у Вас отойдут ноги и руки после восхождения и спуска с вулкана- срочно едем на Халактырский пляж(надо отметить мое самое любимое место).Дорога туда требует времени, хорошего транспорта и средств ,но оно того поверьте стоит. Побережье Тихого океана - отличительной чертой этого пляжа является черный ,теплый, вулканический песок. Энергия большой воды, даже у ветра другой вкус. Но!!! рядом с пляжем располагается потрясающий кедровник: растет брусника и прочие ягоды. Здравствуйте медведи! Поэтому вспоминаем , приходим в себя и смотрим по сторонам. Купаемся аккуратно, измеряя свои силы – тихоокеанской волне. Высохнув направляемся в Петропавловск-Камчатский на рыбный рынок, что я оставлю без комментариев. Только на Камчатке можно есть икру ложками , и не обязательно десертными, поверьте цена позволит. Обязательно нужно посетить все возможные виды горячих источников , которых тут поистине много .Ну а тем, у кого еще останутся деньги непременно слетать в Долину Гейзеров ( не самое дешевое путешествие) и озеро Курильское. Это то, что останется в ваших воспоминаниях на всю жизнь , и каждый раз закрывая глаза будут мелькать, как картинки пейзажи заповедных мест . И после всего этого сев в самолет сказать- ууух.! И вытянуть усталые ноги. На выезде из Елизово стоит памятник - Здесь начинается Россия. А ведь действительно, здесь встает солнце и здесь живут потрясающие люди-Сильные, бесстрашные, умеющие любить это место всем сердцем. Только на Камчатке женщины переворачивая кипящий блин в масле могут лупить поварежкой выныривающую из окна морду медведя. И пока историки и географы рассуждают о происхождении, хочу вспомнить бабулю, которая при виде меня в маршрутке, оценив взглядом мой огромный туристический рюкзак, рассказала мне легенду. Когда Господь Бог летел над землей он держал в своих ладошках природные богатства , пролетая над землей рассыпал это из ладошек , когда же он долетел до камчатки в руках осталось безумное количество всего, и все это теперь есть на Камчатке. Путешествие по Камчатке возможно сотрет не только вашу обувь но и ваши воспоминания о других местах, и Вам захочется сюда вернуться не раз. Здесь начинается Россия ребята!
настасья

Заслуженная репутация: 0

Re: Камчадалия

Сообщение Юла » 12 май 2016, 05:13

Насть круто!ждем еще рассказов! Тоже сразу захотелось на лыжи и вперед!а фото?где?
Юла

Заслуженная репутация: 80

Сообщение Beavis » 18 июн 2016, 08:41

тут можно подыскать себе место для отпуска http://tripmydream.com/ru а также почитать интересный блог о путешествиях, советую ;)
Beavis

Сообщение ИнгаСергеева » 18 июл 2016, 10:18

Про Три брата когда-то слышала. Что там очень красиво и здорово. И не от одного человека слышала. Может быть когда-нибудь и сама поеду.
ИнгаСергеева

Заслуженная репутация: 7

Сообщение YUliya.Lonshakova » 25 дек 2016, 21:11

Анастасия -когда уже будут ваши опусы о Европе? !-очень жду.
YUliya.Lonshakova

Заслуженная репутация: 4

Сообщение Маруся Климова » 30 дек 2016, 15:59

Очень интересно написали про Камчатку я вот даже никогда ее не рассматривала как объект для путешествий!
Маруся Климова

Заслуженная репутация: 3

Сообщение Grinii » 05 янв 2017, 03:44

Да, Камчатка всегда завораживала своими пейзажами и неповторимым колоритом. Туда просто так не доехать, туда можно только долететь. Я обычно пользуюсь сервисом поиска авиабилетов и покупаю билеты по самой дешевой цене. Потом лечу на Камчатку и отдыхаю по полной программе.
Grinii

Сообщение Madison » 17 янв 2017, 20:10

Для меня Камчатка - это некая загадочна страна, которая ну просто не на нашей планете. Несбыточная мечта!
Несбыточная - потому что дорого это очень.. К сожалению, реальность такова, что даже с текущим курсом рубляв Европу съездить дешевле, чем провести отпуск в своей стране
Madison

Заслуженная репутация: 2

Сообщение Просто Маша » 11 фев 2017, 16:19

Да Камчатка -это не для всех. Слышали шутку -что в Таиланд едут те кому не хватило на Байкал :D
Просто Маша

Заслуженная репутация: 6

Сообщение Верочка22 » 18 окт 2018, 02:58

Я вообще всё-всё-всё сейчас через интернет покупаю! Это очень удобно, экономит мне время и силы, а это ещё и намного дешевле, чем в магазинах. Что уж о билетах на самолёт говорить! У меня сестра живёт в Азербайджане, так что мы несколько раз в год ездим друг к другу в гости. То есть, я просто ввожу города и получаю варианты, среди которых выбираю самый подходящий для себя! Вуаля, готово! Так что советую всем-всем-всем :)
Верочка22

Сообщение Лорик » 28 ноя 2018, 23:37

Как интересно... Никогда не рассматривала Камчатку как объект туризма.
Лорик

Заслуженная репутация: 6

Сообщение Солнечная я » 05 мар 2019, 21:44

Лорик Wrote:Как интересно... Никогда не рассматривала Камчатку как объект туризма.

Да опасно там, конечно!
Солнечная я

Заслуженная репутация: 8

Вернуться в Путешествия и отдых