Девичья фамилия

Вопросы, проблемы, заботы и советы мамочек

Модераторы: Moderator, admin

Девичья фамилия

Сообщение СтрогоНина » 22 окт 2014, 20:22

Интересно, кто-нибудь оставлял свою фамилию после свадьбы? И вообще, что за фамилия? Из моих знакомых примеры: была Крысина - стала Червякова, была Гордеева - стала Баранова. А у меня была одна из самых распространенных фамилий России))
СтрогоНина

Заслуженная репутация: 2

Re: Девичья фамилия

Сообщение Вера_Феррари » 09 дек 2014, 20:37

Вы заинтриговали. Я была Гуськова, стала Кондратьева. По-моему, лучше стало)
Вера_Феррари

Заслуженная репутация: 4

Сообщение IRINKO » 23 дек 2014, 18:38

Я фамилию не меняла, у мужа не очень благозвучная- Стромилов, ну мне не нравилась лично никогда. Так и осталась Кокоренко
IRINKO

Заслуженная репутация: 1

Сообщение Mirinda » 30 май 2016, 01:55

Я бы оставила свою фамилию, если бы у мужа была не благозвучная. Хорошо, что повезло. Фамилия нормальная у него оказалась. А то бывает девичья фамилия красивая, а у мужа нет. :(
Mirinda

Сообщение Margoshik » 29 июн 2016, 11:46

Я поменяла фамилию свою на фамилию мужа. Она у него очень красивая. А моя девичья мне не нравилась. Но, извините, не хочу озвучивать сами фамилии).
Margoshik

Заслуженная репутация: 4

Сообщение Даша2016 » 02 июл 2016, 01:42

Крысину на Червякову сменить не страшно было). Что одна, что другая фамилия не очень. А вот Гордееву на Крысину я менять не стала бы.
Даша2016

Заслуженная репутация: 6

Сообщение Иванна » 02 июл 2016, 02:14

Согласна с Дашей с одной стороны. А с другой... если ты любишь человека, то должен принимать его полностью. И его фамилию тоже. Можно ведь так обидеть.
Иванна

Заслуженная репутация: 5

Сообщение Хоуп » 31 авг 2016, 17:41

У меня у мужа фамилия Фрунзе, а девичья моя была Сидорова, как же было не поменять на такую историческую фамилию? :lol:
Хоуп

Сообщение Одуванчик » 06 сен 2016, 04:58

Иванна Wrote: если ты любишь человека, то должен принимать его полностью. И его фамилию тоже. Можно ведь так обидеть.

Согласна на все 100%.
Я взяла фамилию мужа. Она у него красивая, но очень распространенная, однофамильцев много. А вот моя фамилия хоть и звучит довольно просто, но редкая, что мне всегда и нравилось. И тем не менее вопроса даже не стояло, брать или не брать фамилию мужа
Одуванчик

Сообщение Нюрка » 06 сен 2016, 15:52

Я раньше хотела двойную фамилию,так как моя девичья достаточно редкая и красивая а у мужа не очень,хотела найти так сказать компромисс)))и взять двойную,однако перед загсом мой бывший первый муж встал на дыбы,ему это не то что бы не очень,а вообще-никак не понравилось)))-орал,ты что?!-хочешь быть как Бонч-Бруевич)))))))(хотя на мой взгляд неплохо звучит)Разругались так что чуть не передумали подавать тогда заявление)))
Нюрка

Сообщение Нюрка » 06 сен 2016, 15:54

А в институте у нас был один преподаватель,у нее была очень красивая и благозвучная двойная фамилия-Шемякина-Разумная) мне безумно нравилось это сочетания)человеку с такой фамилией как то сразу хочется довериться)
Нюрка

Сообщение Нюрка » 06 сен 2016, 15:56

Шемякина -Разумная была худощавой,с короткой блондинистой стрижкой,и любила говорить слово-ортодоксальный.....(я теперь нет нет и тоже люблю козырнуть этим словцом)))))))))
Нюрка

Сообщение Таня » 06 сен 2016, 19:49

Я сменила фамилию..на фамилию мужа, но не довольна...хотелось бы более звучную, и дети стесняются как то...В саду давали задание подготовить реферат- доклад на тему что означает ваша фамилия)Погуглили...сын отказался принимать участие..было обидно...Но страюсь сделать все чтобы прославить ее, чтобы она звучала везде.Чтобы дети гордились, а не стеснялись!
Таня

Заслуженная репутация: 14

Сообщение Belle » 06 сен 2016, 20:35

у меня тоже была неблагозвучная в девичестве - Стремилова, очень не любила ее называть)) муж попался с хорошей фамилией Высотский, через "ТС" правда) не думая, взяла)) на следующий день же побежала оформлять) :D
Belle

Заслуженная репутация: 3

Сообщение Юла » 06 сен 2016, 22:05

Belle Wrote:у меня тоже была неблагозвучная в девичестве - Стремилова, очень не любила ее называть)) муж попался с хорошей фамилией Высотский, через "ТС" правда) не думая, взяла)) на следующий день же побежала оформлять) :D
-это что как в том фильме -хорошие сапоги!-надо брать! )))))
Юла

Заслуженная репутация: 80

Сообщение Тара » 25 окт 2016, 17:19

Я тоже взяла фамилию мужа без разговоров -она у него красивая )-хотя и девичья тоже была красивая )
Тара

Сообщение Ярославна » 25 окт 2016, 17:29

у меня вот две подруги, обе взяли по паспорту фамилии мужа, но их так и продолжают все по старым фамилиям называть - в соцсетях они не поменяли ничего. Зачем, спрашивается?)
Ярославна

Заслуженная репутация: 14

Сообщение ФартоваЯ » 25 окт 2016, 23:09

Ярославна Wrote:у меня вот две подруги, обе взяли по паспорту фамилии мужа, но их так и продолжают все по старым фамилиям называть - в соцсетях они не поменяли ничего. Зачем, спрашивается?)

А у меня наоборот родственница вышла замуж (кое как-все никак лежалый товар не брали )-через несколько месяцев развелись! -но она в соц. Сетях пишет его фамилию! -меня это честно сказать раздражает. И замужем то толком не была а фамилию его везде строчит.
ФартоваЯ

Заслуженная репутация: 7

Сообщение Одуванчик » 25 окт 2016, 23:36

ФартоваЯ Wrote:
Ярославна Wrote:у меня вот две подруги, обе взяли по паспорту фамилии мужа, но их так и продолжают все по старым фамилиям называть - в соцсетях они не поменяли ничего. Зачем, спрашивается?)

А у меня наоборот родственница вышла замуж (кое как-все никак лежалый товар не брали )-через несколько месяцев развелись! -но она в соц. Сетях пишет его фамилию! -меня это честно сказать раздражает. И замужем то толком не была а фамилию его везде строчит.

Если она после свадьбы официально взяла его фамилию, то имеет на это полное право. Теперь это и ее фамилия тоже.
Одуванчик

Сообщение katin » 02 ноя 2016, 04:40

Вопрос даже не стоял брать или не брать фамилию мужа))) Хотя у него самая распространенная фамилия)))
katin

Сообщение Ангел Года » 02 ноя 2016, 15:32

katin Wrote:Вопрос даже не стоял брать или не брать фамилию мужа))) Хотя у него самая распространенная фамилия)))

У меня тоже не стоял вопрос, какая бы ни была, надо брать, мужчине это важно. Хоть Жопкин, хоть Пупкин
Ангел Года

Заслуженная репутация: 2

Сообщение Лорик » 02 ноя 2016, 17:42

Конечно не дело это -оставаться не девичьей фамилии!-какая бы благозвучная она не была. А то что получается-муж и дети потом -одна фамилия, а у мамы другая?!-как отщепенка какая-то в семье! Мне кажется и семья то такая какая-то не настоящая :roll: Брак это не только шанюшки с медом! но и пуд соли! Так что раз уж ты решила быть с этим мужиком-так и будь с ним до конца! А не с серединки на половинку! Дескать я вот тебя принимаю, кроме фамилии твоей!Что это такое. :roll:
Лорик

Сообщение CharLiza » 10 июл 2017, 02:12

я сменила
CharLiza

Заслуженная репутация: 12

Сообщение Алина Еремина » 19 фев 2018, 04:34

Я фамилию поменяла, мне моя девичья никогда не нравилась. Хотя она очень редкая
Алина Еремина

Заслуженная репутация: 0

Сообщение Просто Маша » 23 окт 2018, 21:20

Лорик Wrote:Конечно не дело это -оставаться не девичьей фамилии!-какая бы благозвучная она не была. А то что получается-муж и дети потом -одна фамилия, а у мамы другая?!-как отщепенка какая-то в семье! Мне кажется и семья то такая какая-то не настоящая :roll: Брак это не только шанюшки с медом! но и пуд соли! Так что раз уж ты решила быть с этим мужиком-так и будь с ним до конца! А не с серединки на половинку! Дескать я вот тебя принимаю, кроме фамилии твоей!Что это такое. :roll:
шанюшки говорите... Что то мне оладушек захотелось! :lol:
Просто Маша

Вернуться в Мама