Учитель занижает оценки

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах и т.д.

Модераторы: Moderator, admin

Учитель занижает оценки

Сообщение IRINKO » 21 янв 2015, 19:46

Вот такая тема созрела у нас в семье-учитель откровенно, нагло и открыто занижает оценки дочери. Учимся во втором классе, в первом нарадоваться не могли на учителя, недолгой была радость....... Семья у нас благополучная, дочка ходит в секции, на танцы, в бассейн (Это я к тому, что многие учителя недолюбливают детей из неблагополучных и даже бедных семей). Учительницу на все праздники поздравляем-дорогие букеты, конфеты, чай и т.п. Мама моя говорит что перехвалили. Дочка учится любит, очень старается-уроки учит долго, тетради чистые, помарок очень мало, исправляет аккуратно перечеркивая карандашом. Красивый почерк, уроки делаем по несколько часов, не торопясь. Пишет все доклады по окружающему миру, учит стихи всегда. За доклады ставит 4-всегда. Я спрашиваю дочку, она говорит одна запинка. В итоге за 2 четверть 4 по окр.миру. Последний выкидон учительницы вообще взбесил-дочь выделила все орфограммы, написала без ошибок домашнюю работу.Учитель выделила красной ручкой все орфограммы(которые УЖЕ были сделаны дочерью!!!), подчеркнула типа неправильное соединение букв. Поставила 4, это при том что ни одной ошибки. За стихи только 4, дома она рассказывает от зубов отскакивает. Я конечно понимаю что могла переволноваться и забыть, но другой девочке она ставит только 5, и при 3 запинках, при том что та очень редко учит стихи, и когда не готова учитель ей 2 не ставит!!! Ту девочку она буквально "тянет за уши" на 5-ки. Доклады она не пишет, но 5 по окр.миру. Я пришла к выводу что занижает оценки дочке, чтобы не была лучше той девочки.Учитель и родители той девочки из одного села, может из-за этого? Они хорошо знакомы, и все лето в этом самом селе общаются. Дочка расстраивается, ей обидно что Маша (та девочка) никогда не готова, а ей 5. Девочки, посоветуйте как быть в такой ситуации? Может у кого подобное было? Помогите советом, пожалуйста....
IRINKO

Заслуженная репутация: 1

Re: Учитель занижает оценки

Сообщение Ботанка » 21 янв 2015, 20:07

А что вас держит в этой школе? В этом классе? Ситуации, подобные описанной Вами, существенно разрушают мотивацию к учёбе, а часто вообще отравляют жизнь и ребёнку, и любящим родителям. Я бы поговорила с учительницей для начала, посидела бы на уроке, скажем, по окружающему миру, когда девочка будет делать очередной доклад. Иногда это заставляет педагога начать внимательней относиться к ребёнку. А дальше уже и посмотрите по ситуации. Если ничего не изменится, если учитель действительно НАСТОЛЬКО необъективен и придирчив, то лучше поменять класс или школу, иначе к среднему звену получите ребёнка с окончательно разрушенной психикой, с отвращением к учёбе, да и сами напсихуетесь. Я описала своё субъективное восприятие этой ситуации. Если Вам мои рассуждения не близки, а советы не подходят, не обессудьте.
Ботанка

Сообщение IRINKO » 06 мар 2015, 04:26

Да в общем то ничего нас там не держит... Но где гарантия что новый учитель будет не предвзят и справедлив? Надо через знакомых искать такого учителя. Жалко мне дочь, она готовится, старается. Мы пытаемся ей объяснить, что 4 тоже хорошая оценка, что главное знания которые в голове останутся. Но действительно, я вспомнила что учительница вроде не против если родители придут на урок. Схожу, посижу, посмотрю. Я пытаюсь понять что движет такими горе-педагогами. Она у нас не злая, преподает хорошо. Но так предвзято подходит к постановке оценок. За ведение дневника поставила 3, не хватало 2 подписей родителей. А потом сама же сказала, что всем кому поставила 4 в следующий раз поставит 2-нет ни одной подписи!!!! Это как понимать?
IRINKO

Сообщение Moderator » 06 мар 2015, 11:49

может быть это она дома при вас хорошо уроки делает и отвечает, а на уроках стесняется. Разговаривайте с учителем. У нас была подобная ситуация, мне сказала, что дочка молчит, когда ее вызывают к доске. А в тетрадях вроде все хорошо. Мы к психологу пару раз сходили - и теперь все в порядке. С третьего класса - вообще отличница)
Moderator

Заслуженная репутация: 4

Сообщение Леро4ка » 06 мар 2015, 18:51

Я чего-то не понимаю. Если учитеь ставит оценку за письменную работу, он должен суметь ее аргументировать. НУжны определенные критерии. Возьмите тетрадь, покажите завучу по начальной школе, пусть тот объяснит, за что снижена оценка. С письменными работами доказать предвзятость учителя проще, чем в оценивании стихов или докладов.
А любимчики есть у любого учителя. Безпристрастный учитель = равнодушный учитель = робот...
Леро4ка

Сообщение CharLiza » 16 июн 2017, 00:34

когда у моего сына началась в школе такая проблема (а она очень распространенная), я просто купила фарфоровый набор и пошла подарила учительнице на 8 марта)) с этого дня проблем у сына нет, а со следующего года все равно переходим в другую школу)
CharLiza

Заслуженная репутация: 12

Сообщение Ameliya.Popova » 31 окт 2017, 23:30

Сейчас такое довольно часто. Но чаще всего это кажется родителям. У нас тоже было очень много плохих оценок. Но недавно мы нашли сайт решатор http://reshator.ru/ и с помощью него чаще всего либо делаем уроки, либо же проверяем. Так что попробуйте его, если и после этого такое отношение продолжится, идите к директору школы.
Ameliya.Popova

Заслуженная репутация: 0

Сообщение Лука Брази » 01 ноя 2017, 14:15

Любят спирать на учителей :x учить надо лучше . Тогда и придираться не к чему будет .
Лука Брази

Сообщение Irina.Skovorodka » 19 дек 2017, 22:58

Нужно просто с детьми заниматься, чтобы не давать возможности таким учителям занижать оценки. У моего сына тоже были проблемы с учебой, в частности с английским. Одни двойки и тройки домой приносил. Я вместо того, чтобы искать проблему в учителях, записала его на занятия с репетитором https://author24.ru/promo/repetitor_anglijskogo_jazyka/ .Через месяц уже у нас не было ни одной тройки)
Irina.Skovorodka

Вернуться в Школа