Наследство .

Бесплатная консультация юриста в Чите. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта

Модераторы: Moderator, admin

Наследство .

Сообщение Солнечная я » 13 май 2017, 14:18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста родители получают квартиру ( бывшие военнослужащие ) я с ними давно не живу , еще с ними проживает младший брат . Имею ли я право потом претендовать на долю в квартире ? Или она достанется брату ? Спасибо .
Солнечная я

Заслуженная репутация: 8

Re: Наследство .

Сообщение Кузьмин Д.А. » 17 май 2017, 10:37

Добрый день!
Существует два вида наследования по завещанию и по закону.
По завещанию, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Наследование по закону производится в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Таким образом, в случае смерти собственника квартиры и отсутствия завещания, вы имеете право наследовать долю в праве собственности квартиры, наравне с супругом наследодателя и Вашим братом.
С уважением,
Дмитрий Алексеевич Кузьмин

Изображение
г. Чита, ул. Чкалова,149 (ТЦ "Ликёрка Plaza") 3 эт., оф.324
Тел: 210-444
(вход с ул.К.-Григоровича)
Кузьмин Д.А.

Заслуженная репутация: 5

Сообщение Kloun.nastja » 14 авг 2017, 20:52

Потом же можно оспорить завещание, у меня так одна знакомая сделала.
Kloun.nastja

Заслуженная репутация: 0

Сообщение loginza8078 » 31 авг 2017, 20:55

Можно, только это долгий процесс. У меня свекровь уже 3 месяца бегает по судам, ее муж умер и оставил завещание, дом и участок земли оставил. После чего объявилась дочь которая ни разу за 10 лет не объявилась, она решила прибрать к рукам дом и оспорила завещание. На данный момент земля уже у нас, идет процесс по поводу дома. Наш юрист из общества защиты прав, говорит что все будет хорошо и ничего его дочка не получит.
loginza8078

Заслуженная репутация: 0

Вернуться в Юрист