Сокращают на работе.

Бесплатная консультация юриста в Чите. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта

Модераторы: Moderator, admin

Сокращают на работе.

Сообщение Юла » 02 сен 2016, 14:37

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как мне быть. До декрета я работала в детской поликлинике пока сидела произошла реорганизация и появился всем известный детский клинический центр.в нашей поликлинике ставки убрали.пока это все было меня в декрете! -заставляли написать по собственному желанию. Я конечно отказалась. Угрожали. Ногами топали -что я потом себе работу не найду.скоро выходить а выходить мне получается некуда -ставки сокращены. Какая моя тактика?
Юла

Заслуженная репутация: 80

Re: Сокращают на работе.

Сообщение Дергачёв С.М. » 02 сен 2016, 19:35

Добрый день!
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации.
Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для того, чтобы уволить вас в связи с сокращением штата работников работодатель обязан неукоснительно исполнить всю вышеуказанную процедуру. В том случае, если работодателем при Вашем увольнении будут нарушены данные требования закона, Вы можете оспорить свое увольнение в судебном порядке.
Дергачёв Сергей Михайлович
Изображение
г. Чита, ул. Чкалова,149 (ТЦ "Ликёрка Plaza") 3 эт., оф.324
(вход с ул.К.-Григоровича)
Дергачёв С.М.

Заслуженная репутация: 5

Сообщение Юла » 02 сен 2016, 19:43

Спасибо большое!получается в день когда мне выходить я иду на работу и меня приказом сокращают и выплачивают еще месячную зарплату.а я отправляюсь в свободное плаванье.и забираю трудовую?
Юла

Сообщение Юла » 02 сен 2016, 19:45

Трудоустроить они меня точно не смогут так как поликлиники детской теперь как таковой нет.я пока числюсь за взрослой поликлиникой.
Юла

Сообщение Дергачёв С.М. » 05 сен 2016, 16:50

Если Вас еще письменно под роспись не уведомили о предстоящем сокращении и увольнении то законно уволить Вас смогут не ранее чем через два месяца после такого уведомления. Если подобного уведомления не будет, или если работодатель письменно не предложит Вам иные вакансии или иным способом нарушит установленный законом порядок увольнения, Вы имеете право оспорить увольнение в судебном порядке.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос с учетом всех имеющих место в Вашем конкретном случае обстоятельств, а также оценки перспективности защиты Ваших интересов в суде, Вы можете проконсультироваться с нашими юристами, посетив наш офис, предварительно записавшись на прием по телефону 210-444. Со стоимостью оказываемых нашей фирмой услуг Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.jurist-chita.ru/ в разделе "Прайс-лист".
Дергачёв Сергей Михайлович
Изображение
г. Чита, ул. Чкалова,149 (ТЦ "Ликёрка Plaza") 3 эт., оф.324
(вход с ул.К.-Григоровича)
Дергачёв С.М.

Заслуженная репутация: 5

Сообщение Юла » 05 сен 2016, 23:58

Спасибо огромное за такой подробный и развернутый ответ!
Юла

Вернуться в Юрист