Оригинальные блюда из картошки

Рецепты, правильное питание - всё о вкусной и здоровой еде

Модераторы: Moderator, admin

Оригинальные блюда из картошки

Сообщение IrynaAndriyuk » 20 ноя 2018, 17:06

Девочки поделитесь оригинальными и вкусными рецептами блюд из картошки. Все мои рецепты уже изрядно надоели. Хочется чем-то новым порадовать свое семейство на ужин. Сегодня как раз выходной могу поэкспериментировать и приготовить вкусное блюдо.
IrynaAndriyuk

Заслуженная репутация: 0

Re: Оригинальные блюда из картошки

Сообщение Лорик » 20 ноя 2018, 17:08

Я люблю запеканки. Часто их готовлю.
Лорик

Заслуженная репутация: 6

Сообщение Валентина Слободян » 20 ноя 2018, 17:24

Как по мне запеканка очень просто., но может смотря их чего ее приготовить. Я к примеру часто делаю гратан. Я просто нарезаю тоненько картошку ложу в форму слоями. Каждый слой посыпаю тертым чесноком, солю и заливаю сливками. Запекаю, а потом подаю нарезав на квадратики.
Валентина Слободян

Сообщение АнжелаПетрук » 20 ноя 2018, 21:39

Моим родным также нравятся блюда из картофеля. Мужу часто готовлю на скорую руку жареную картошку. Нарезаю картошку соломкой, обжариваю ее быстро в масле до хрустящей корочки.Солю, перчу, и подаю с соусом чили. Очень легко и вкусно. Недавно нашла этот кулинарный сайт и присмотрела парочку блюд их картошки. Планирую приготовить на выходных.
АнжелаПетрук

Сообщение IrynaAndriyuk » 20 ноя 2018, 21:51

Большое спасибо, посмотрела и нашла очень интересный рецепт - суп-пюре из картофеля. Посмотрела, готовить такой суп не тяжело, но он получится вкусным и удивит моих родных. Еще обратила внимание на салат со стейком и картофелем. Тоже наверное приготовлю его.
IrynaAndriyuk

Сообщение Ангелина -Геля » 27 ноя 2018, 22:42

Валентина Слободян Wrote:Как по мне запеканка очень просто., но может смотря их чего ее приготовить. Я к примеру часто делаю гратан. Я просто нарезаю тоненько картошку ложу в форму слоями. Каждый слой посыпаю тертым чесноком, солю и заливаю сливками. Запекаю, а потом подаю нарезав на квадратики.

Сделала по вашему рецепту. Получилось вкусно! В копилку рецептов однозначно! Спасибо.
Ангелина -Геля

Заслуженная репутация: 1

Сообщение Лорик » 28 ноя 2018, 23:36

Ангелина -Геля Wrote:
Валентина Слободян Wrote:Как по мне запеканка очень просто., но может смотря их чего ее приготовить. Я к примеру часто делаю гратан. Я просто нарезаю тоненько картошку ложу в форму слоями. Каждый слой посыпаю тертым чесноком, солю и заливаю сливками. Запекаю, а потом подаю нарезав на квадратики.

Сделала по вашему рецепту. Получилось вкусно! В копилку рецептов однозначно! Спасибо.

Заинтриговали. Тоже наверное приготовлю.
Лорик

Сообщение Alma » 30 ноя 2018, 21:18

Очень вкусная [url=https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=852][color=black]картофельная запеканка
Очень простая запеканка из картофеля, нарезанного тонкими кружочками. Изумительная запеканка с французским шармом.
Продукты
(на 5 порций)
Картофель - 1 кг
Сливки - 300 мл
Чеснок - 3-4 зубка
Соль - 0,5-1 ч. ложка
Сметана - 100 г
Масло сливочное - 50 г

Как приготовить картофельную запеканку со сливками:

Картофель очистить, вымыть и нарезать кружочками толщиной 1,5-3 мм
Чеснок очистить и нарезать.
Форму смазать сливочным маслом, натереть чесноком.
Выкладывать картофельные ломтики черепицей.
После второго слоя картофеля выложить чеснок.
Продолжать выкладывать картофель, пока ломтики не закончатся. Равномерно посолить запеканку.
Залить картофель сливками. Сверху намазать картофель сметаной и разложить кусочки сливочного масла.
Запекать при температуре 180-200 градусов примерно 1,5 часа (следите за готовностью блюда, духовки разные). Если у вас духовка сильно высушивает продукты, то на первые полчаса можно прикрыть форму фольгой или пекарской бумагой.
Сливки должны полностью впитаться в картофель, а верх картофельной запеканки должен подрумяниться.
Готовая картофельная запеканка со сливками. Приятного аппетита!
Alma

Сообщение Анютик » 13 дек 2018, 17:39

Отличная подборочка девочки! Как раз думаю что бы приготовить на ужин?!
Анютик

Заслуженная репутация: 13

Сообщение irissa » 20 дек 2018, 06:11

Можно приготовить картофельные драники.
Изображение

Необходимо:
5 картошек
2 яйца
1 небольшой репчатый лук
2-3 ст. ложки муки
растительное масло
соль
черный молотый перец

Картофельные драники: как готовить

1. Помыть лук и картошку, почистить их. Отдельно измельчить лук, затем натереть картофель и перемешать их и, если нужно, выжать жидкость. Овощи можно натереть с помощью комбайна – так вы сэкономите свои силы.
2. Взбить яйца и смешать их с луком и картофелем. Затем перемешать все с мукой, посолить и поперчить.
3. В сковороде заранее разогреть растительное масло. Выложить картофельное тесто с помощью большой ложки на сковороду, формируя несколько драников.
4. Жарить драники на среднем огне примерно 4-5 минут с каждой стороны, пока они не подрумянятся. Подавать на стол картофельное блюдо в горячем виде со сметаной.
irissa

Сообщение Наташа Хорошая » 20 дек 2018, 21:31

irissa Wrote:Можно приготовить картофельные драники.
Изображение

Необходимо:
5 картошек
2 яйца
1 небольшой репчатый лук
2-3 ст. ложки муки
растительное масло
соль
черный молотый перец

Картофельные драники: как готовить

1. Помыть лук и картошку, почистить их. Отдельно измельчить лук, затем натереть картофель и перемешать их и, если нужно, выжать жидкость. Овощи можно натереть с помощью комбайна – так вы сэкономите свои силы.
2. Взбить яйца и смешать их с луком и картофелем. Затем перемешать все с мукой, посолить и поперчить.
3. В сковороде заранее разогреть растительное масло. Выложить картофельное тесто с помощью большой ложки на сковороду, формируя несколько драников.
4. Жарить драники на среднем огне примерно 4-5 минут с каждой стороны, пока они не подрумянятся. Подавать на стол картофельное блюдо в горячем виде со сметаной.

Какие аппетитные!
Наташа Хорошая

Заслуженная репутация: 2

Сообщение Alma » 05 янв 2019, 21:28

Изначально искала рыбные котлеты рецепт, но потом наткнулась на очень интересные драники с рыбой!
Картофельные драники с рыбой
Изображение
Очень вкусные и нежные картофельные драники с рыбой. Готовятся они легко и быстро, так же быстро уходят со стола! Для их приготовления подойдет любая рыба.
Продукты
Картофель - 5-6 шт.
Филе любой рыбы (у меня пикша) - 300 г
Лук репчатый - 1 шт.
Яйцо - 1 шт.
Укроп - 1 пучок
Мука - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Подготовить продукты для картофельных драников с рыбой. Филе рыбы (у меня пикша) мелко порезать.
Картофель и лук измельчить в комбайне или потереть на средней терке. Лишнюю жидкость необходимо отжать.
Соединить рыбу с картофелем.
Добавить яйцо.
Посолить, поперчить.
Добавить рубленый укроп.
Ввести муку. Тщательно перемешать.
Полученную массу выложить ложкой на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить с двух сторон до золотистого цвета. По времени драники с рыбой жарятся столько же, как и обычные картофельные.
Картофельные драники с рыбой готовы. Приятного аппетита!
Alma

Сообщение Солнечная я » Вчера, 23:27

А вот дранники я как-то не очень :roll:
Солнечная я

Заслуженная репутация: 8

Вернуться в Приятного аппетита!