Дом или квартира?

Все о садах, дачах и огородах, а также о домашних и садовых растениях...

Модераторы: Moderator, admin

Дом или квартира?

Сообщение Велинка » 11 янв 2015, 00:15

Дорогие формучане! Я теряюсь... Живу в квартире и хочу обменять ее на дом. Но мнения разделились. Те, кто живут в квартире, говорят, что ни за что не обменяют ее на дом, а те, кто в доме, ни за что не вернутся в квартиру. И это мои друзья, называется... Не хотят рассказать мне реальную правду... А я боюсь, на самом ли деле, как говорят квартиранты, жить в доме достаточно сложно (вода там привозная, туалет на улице и вообще... деревней меня потом все будут считать) или (как говорят домовцы, так их назовем) в доме жить интереснее и романтичнее.... АААААААААААА, хочу знать всю правду...
Велинка

Заслуженная репутация: 0

Re: Дом или квартира?

Сообщение Северная » 14 янв 2015, 18:54

Велинка, так ведь смотря еще какой дом. Можно иметь дом и при этом со всеми удобствами, туалет, водопровод, отопление. Всё зависит сколько денег в него вложить. Мы тоже иногда думаем о доме, но меня пока останавливает то, что в центре его не построить, а ездить с какой-нибудь Смоленки или Засопки каждый раз долго и неохота
Северная

Заслуженная репутация: 1

Сообщение ИнгаСергеева » 25 апр 2016, 17:41

В квартире жить проще, уход за квартирой куда легче, чем за домом и добираться до работы, садов, школ гораздо ближе. Зато имея дом, у вас будет всегда свой огородик, свежий воздух и гораздо больше места. Все ведь от вас зависит ;)
ИнгаСергеева

Заслуженная репутация: 7

Сообщение Иванна » 10 май 2016, 06:38

Я за дом, так как это к тому же более дешевое жилье. Если самому построить дом, то можно сделать площадь и 100 и 200 метров и это будет намного дешевле, чем купить квартиру.
Иванна

Заслуженная репутация: 5

Сообщение Margoshik » 21 май 2016, 23:30

Иванна Wrote:Я за дом, так как это к тому же более дешевое жилье. Если самому построить дом, то можно сделать площадь и 100 и 200 метров и это будет намного дешевле, чем купить квартиру.

Смотря какой дом построить. Дом дому рознь. Но при этом еще обратите внимание, что за домом надо постоянно следить. А это не дешево.
Margoshik

Заслуженная репутация: 4

Сообщение safari » 22 авг 2016, 01:25

ну смотря какой дом построите. Если и правда как вы говорите воду привозит, по нужде ходить на улицу, то зачем такой дом нужен? Я бы однозначно выбрала квартиру
safari

Сообщение Анна Р » 22 авг 2016, 03:33

Конечно если денег хватает можно и со всеми удобствами приобрести, а если немного денег то конечно тяжело будет без удобств. Я бы не смогла жить без туалета и ванны для меня это всё, капец
Анна Р

Сообщение Анна Р » 22 авг 2016, 03:35

А вообще я бы заехала в готовый дом, со всеми удобствами, особняк какой нибудь)) Да денег нет на особняк, приходится довольствоваться квартирой)) Но я не жалуюсь, у кого то и её нет
Анна Р

Сообщение Алина М » 22 авг 2016, 20:55

А что вам самой то ближе к душе? Меня дак никакой пушкой не загонишь в свой дом, хоть асобняк. Мне нравится жить в квартире, чтобы соседи были. Так что решать вам)
Алина М

Сообщение фурия » 25 авг 2016, 13:00

так и проложить коммуникации не составляет большого труда и делается это в течении недели. Мы покупали дачу, на которой не было ничего,кроме света. Первым делом занялись водоснабжением http://megaskat.ru/vodosnabzhenie. Куда-то же надо было эти сливать, сделали канализацию. Теперь на очереди отопление, уже даже думаем не оформить ли нам дачу как жилой дом
фурия

Сообщение вероника,,, » 25 авг 2016, 15:52

Конечно можно, но ведь нужно прилично денег, чтобы всё это сделать. Один метр скважины очень дорого стоит, чтобы пробурить. Бывает выходит очень много нужно бурить.
вероника,,,

Сообщение safari » 27 авг 2016, 01:18

хотелось бы верить, что всё так просто как вы говорите. Если вдруг мы надумаем покупать дом, то обязательно обратимся в эту компанию за помощью
safari

Сообщение Dgina » 15 мар 2017, 19:18

Я за дом двумя руками, зачем эта квартира, соседи вокруг, машину поставить не куда, на улице бог знает что твориться, а так сам себе хозяин!
Dgina

Заслуженная репутация: 12

Сообщение Nensis » 20 сен 2017, 21:31

Даже если вы хотите купить квартиру, то это хорошо.Но за город тоже нужно выбираться, тем более что свежий воздух очень полезен для детей. Мы с семьей ездим за город и заказываем дом в аренду .Детям очень нравится играть на свежем воздухе, а мы отдыхаем и телом и душой.
Nensis

Сообщение Exinaseya » 03 дек 2017, 18:41

В свое время я тоже озадачилась этим вопросом. С экономической точки зрения разницы большой нет, в плане комфортности проживания квартира уступает однозначно. Приведу свой пример (я остановилась именно на доме) Итак, затраты.
-Дом из техноблока, в основании 100 кв м (6 оконных проемов) 1300 тыс.руб Это с фундаментом и стенами.
-Перекрытия (дерево) 35 тыс руб
-Мансардный этаж с металлочерепицей Кровельный Мир (km-spb.su)- 320 тыс руб (с учетом работы)
-Остекление в круг -140 тыс руб
Внутренний ремонт я не учитываю, ибо у каждолго тут свои запросы. Черновая работа включена в п.1, т.к Техноблок строит по технологии не съемной опалубки, внутри стены готовы к чистовой отделке сразу.
Так же я не учла зекмлю, так как стоимость тоже может варироваться. Как видно стоимость квадратного метра на уровне черновой обработки обходится на 20% ниже, чем аналог в квартире. Плюс - свое жилье во всех отношениях . Сразу предупреждаю, что в итоге денег будет потрапчено на порядок больше, т.к в смете я не учла всякого рода котлы, заболры, дорожки итд.
Exinaseya

Сообщение March Cat » 20 фев 2018, 14:52

У нас свой дом. Юность всю в квартире провела. Поначалу думала, что не смогу всю эту "деревенскую" бытовуху перенести. А нет, всё ок.
У нас: туалет в доме (полноценный санузел с душем, унитазом и т.п.). Вода привозная, да, но у нас три большие емкости в доме есть, туда закачиваем и пользуемся в удовольствие, даже посудомоечная машина есть и активно используется (можно и скважину пробурить, в конце-концов). Печка (котел) в отдельном помещении (кочегарки), грязи никакой в дом не несется, котел твердотопливный, можно углем и дровами. Ещё ни разу не замерзли.
Ещё плюс - отстутсвие соседей за стенкой. Я уже отвыкла от них. К маме приезжаю - то тут орут, то там... бесит ) А тут..красота! Хочешь ты музон врубай, хочешь спи, никто не мешает )
Ещё плюс - рядом речка, воздух лучше, чем в городе, вечером выйдешь на крылечко с кружечкой чая, сидишь, на садик смотришь, на речку, на кошек играющих в траве... хорошо... )
У нас где-то в районе 1,5млн ушло на дом. 120 м2, мансардный второй этаж (там 2 спальни). Ну мы купили просто б/у дом разобранный и сами собрали, несколько доработав конструкцию. Всё в доме есть, живем там второй год, только обои поклеить осталось и плитку в ванной. На окнах можно сэкономить. Ну, мы когда второй этаж сделали, мы сначала купили окна неликвид (т.е. те, которые другим заказчикам по размерам не подошли, "закосяченные") и под них проемы сделали...
Мы всё сами делали, это, конечно, очень много денег экономит, но не у всех возможность есть.
March Cat

Заслуженная репутация: 13

Сообщение Юла » 20 фев 2018, 14:58

Ну слушай не устаешь удивлять ! Сами дом построили ?! Красавчики !!! Респект и уважуха .
Юла

Заслуженная репутация: 80

Сообщение March Cat » 20 фев 2018, 15:25

Юла Wrote:Ну слушай не устаешь удивлять ! Сами дом построили ?! Красавчики !!! Респект и уважуха .

Мы такие :D
March Cat

Заслуженная репутация: 13

Сообщение Ya_Elenka » 12 ноя 2019, 07:52

Смотря какие дом и какая квартира)))
Ya_Elenka

Вернуться в Фазенда