Учим уроки - у кого как?

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах и т.д.

Модераторы: Moderator, admin

Учим уроки - у кого как?

Сообщение MamaDani » 26 сен 2014, 20:32

Предлагаю здесь делиться опытом как наши дети учат уроки, кто им помогает, сколько по времени это занимает и т .д.
MamaDani

Заслуженная репутация: 0

Re: Учим уроки - у кого как?

Сообщение Moderator » 27 сен 2014, 23:28

У нас так: в первом классе делали вместе уроки, со временем я перестала помогать дочке. Во втором классе изначально она делала их самостоятельно. Но это до третьей четверти. Первую четверть она закончила с одной четверкой, во второй - одни пятерки. А вот в третьей - началось, уроки на в какую не хотела делать сама, какой-то непонятный протест начался, посыпались тройки, бывало и двойки за то, что не выполнены домашние задания. Учительница вызвала меня к себе, поговорили, сказала, что у меня очень способный ребенок, но я некудышная мать, не слежу за ее обучением, а я и вправду, вышла на работу, но за обучением следить стала реже. Начали делать уроки снова вместе, но меня это жутко тяготило, так как я знаю, что она может все это сделать сама. Снова переключила ее на самостоятельное обучение, и снова проблемы, видимо, ей не стало хватать моего внимания, так она у меня девочка способная. Закончили второй класс без троек, но самостоятельно. Дочка меня частенько упрекала в том, что с другими детьми родители делают уроки, а моя мама со мной не хочет. Да, я ленивая мать, и придерживаюсь того мнения, что дети должны быть самостоятельными. Третий класс начали неплохо, но самостоятельно. Бывают затруднения в решении задач, обращается ко мне, объясняю, а так - все самостоятельно. Слишком сейчас дети несамостоятельные пошли, постоянно под родительской опекой. Нет, я контролирую ее, спрашиваю, ты уроки сделала, отвечает да, и это каждодневный вопрос. Пока идет до школы, мы всю дорогу с ней по телефону разговариваем, выходит из школы - тоже самое. Это я пишу для тез, кто захочет меня обвинить в том, что я плохая мать...
Moderator

Заслуженная репутация: 4

Сообщение Велинка » 27 сен 2014, 23:32

Nata Wrote:У нас так: в первом классе делали вместе уроки, со временем я перестала помогать дочке. Во втором классе изначально она делала их самостоятельно. Но это до третьей четверти. Первую четверть она закончила с одной четверкой, во второй - одни пятерки. А вот в третьей - началось, уроки на в какую не хотела делать сама, какой-то непонятный протест начался, посыпались тройки, бывало и двойки за то, что не выполнены домашние задания. Учительница вызвала меня к себе, поговорили, сказала, что у меня очень способный ребенок, но я некудышная мать, не слежу за ее обучением, а я и вправду, вышла на работу, но за обучением следить стала реже. Начали делать уроки снова вместе, но меня это жутко тяготило, так как я знаю, что она может все это сделать сама. Снова переключила ее на самостоятельное обучение, и снова проблемы, видимо, ей не стало хватать моего внимания, так она у меня девочка способная. Закончили второй класс без троек, но самостоятельно. Дочка меня частенько упрекала в том, что с другими детьми родители делают уроки, а моя мама со мной не хочет. Да, я ленивая мать, и придерживаюсь того мнения, что дети должны быть самостоятельными. Третий класс начали неплохо, но самостоятельно. Бывают затруднения в решении задач, обращается ко мне, объясняю, а так - все самостоятельно. Слишком сейчас дети несамостоятельные пошли, постоянно под родительской опекой. Нет, я контролирую ее, спрашиваю, ты уроки сделала, отвечает да, и это каждодневный вопрос. Пока идет до школы, мы всю дорогу с ней по телефону разговариваем, выходит из школы - тоже самое. Это я пишу для тез, кто захочет меня обвинить в том, что я плохая мать...

И все же Nata я с вами не соглашусь. У меня трое детей, все уже взрослые, и я с каждым сидела и делала каждый день все задания. Ведь действительно что вложишь в ребенка, то и будешь пожинать всю жизнь. Мне было непросто, зато у меня все дети с высшим образованием, все при работе, я очень горжусь тем, что я потратила на них все свое время.
Велинка

Сообщение VikiZ » 14 окт 2014, 17:16

А у нас совсем всё плохо. Второй класс. 6 примеров, 1 задача по математике + 3 предложения по русскому языку = часов 5 нервотрёпки, как итог: убит весь день + головная боль, у меня конечно. Предложение сделать уроки сначала в черновике воспринимается просто как посягательство на все права и свободы ребенка! По русскому пишет: один слог забыла, зато других по нескольку раз написала; одно слово начинает писать, забывает видимо, что начинала, заканчивает уже другим словом! Приходится всё перечеркивать, и поэтому в тетради одно за другим задания одно краше другого. Видимо расслабились мы, в первом классе всё так просто было, да еще оценки-то не ставили, а тут первая четверь, а у нас уже всё кроме единицы есть. Что дальше будет?! Понимаю, что надо мобилизоваться самой, иначе никак...
VikiZ

Сообщение Звёздная ЛеНОЧКА » 11 май 2016, 16:54

Ох уж эти уроки! Некоторые задания в учебниках написаны как для взрослых, не каждый ребенок понимает сразу что нужно сделать. Вот приходится разъяснять. Дочка учится в 1 классе. В 1 и во 2 четверти домашку делали ооооочень долго. Теперь побыстрее, но уже с ленцой)) Я не меньше дочи жду каникул :lol:
Звёздная ЛеНОЧКА

Заслуженная репутация: 6

Сообщение Margoshik » 21 май 2016, 23:29

Некоторые задачи решали с мужем по полчаса. Эти задачи были как бы под звездочками и как бы для талантливых детей. Но это второй класс!!!
Margoshik

Заслуженная репутация: 4

Сообщение Иванна » 25 май 2016, 06:51

Margoshik Wrote:Некоторые задачи решали с мужем по полчаса. Эти задачи были как бы под звездочками и как бы для талантливых детей. Но это второй класс!!!

Круто... это что же за талант должен быть такой у второклашек, если взрослые люди решали по полчаса! Ужассс!!! :evil:
Иванна

Заслуженная репутация: 5

Сообщение Иванна » 13 июн 2016, 08:00

Ну а что тут можно сказать. Взрослым сложнее даются детские задачки. Иногда попадаются для дошкольников такие, что даже я в ступор впадаю.
Иванна

Заслуженная репутация: 5

Сообщение Миленькая) » 18 июл 2016, 10:38

Иванна Wrote:Ну а что тут можно сказать. Взрослым сложнее даются детские задачки. Иногда попадаются для дошкольников такие, что даже я в ступор впадаю.

Да, знаю такие примеры. Там подоплека в том, что надо думать проще... то есть как ребенок, а не взрослый). Тогда решишь задачку).
Миленькая)

Заслуженная репутация: 7

Сообщение Милания » 18 апр 2019, 20:04

У нас с уроками постоянная проблема. Ребенок совсем не хочет учится
Милания

Сообщение brodi1976 » 17 июл 2019, 20:14

Школа английского языка i speak объявляет акции для вас и ваших детей,бесплатное тестирование на уровень знаний языка и 3 месяца бесплатного обучения. Всех заинтересованных прошу оставить номер телефона для связи менеджера с вами.
brodi1976

Сообщение Юла » 17 июл 2019, 21:58

brodi1976 Wrote:Школа английского языка i speak объявляет акции для вас и ваших детей,бесплатное тестирование на уровень знаний языка и 3 месяца бесплатного обучения. Всех заинтересованных прошу оставить номер телефона для связи менеджера с вами.
я бы не стала давать свой номер вот так. Итак долбят с всяких банков и тому подобных контор. Напишите сами здесь пожалуйста номер по которому можно с вами связаться. Предложение действительно интересное.
Юла

Заслуженная репутация: 80

Вернуться в Школа