Вверх

Вход на сайт

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Авторизация

USD 67.1807EUR 76.720410CNY 98.0454

Ипотека и развод

Ведение гражданских дел, связанных с взысканием дебиторской задолженности, защита прав потребителей

Модераторы: Moderator, admin

Ипотека и развод

Сообщение Джулия » 29 май 2016, 20:39

Подскажите, пожалуйста, я думаю, что это не редкая ситуация, когда после развода бывший муж перестает платить ипотеку, вешая эту обязанность на жену, однако отказываться от части квартиры не собирается. У моей подруги тоже такая ситуация: доли у них не определены, совместная собственность, платить еще 5 лет. Она очень переживает. Как на него воздействовать? Была устная договоренность, платить на пополам, в случае продажи она претендует на 2/3 квартиры (она и сын). Спасибо.
Джулия

Заслуженная репутация: 1

Re: Ипотека и развод

Сообщение Дергачёв С.М. » 03 июн 2016, 21:37

Добрый день. Для определения долей супругов после развода необходимо провести процедуру раздела имущества, посредством оставления соглашения о разделе совместно нажитого имущества либо, если достигнуть согласия невозможно, в судебном порядке. Что касается долга перед банком по ипотеке, то, в соответствие с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Дергачёв Сергей Михайлович
Изображение
г. Чита, ул. Чкалова,149 (ТЦ "Ликёрка Plaza") 3 эт., оф.324
(вход с ул.К.-Григоровича)
Дергачёв С.М.

Заслуженная репутация: 5

Re: Ипотека и развод

Сообщение CharLiza » 10 июл 2017, 03:59

Да очень тяжело порой решать финансовые вопросы и проблемы ...
CharLiza

Заслуженная репутация: 12

Вернуться в Юрист