Вверх

 
 

Вход на сайт

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Авторизация

   Регистрация
Курсы валют
USD 62.2556EUR 72.795510CNY 

Декрет до 14 лет .

Бесплатная консультация юриста в Чите. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта

Модераторы: Moderator, admin

Декрет до 14 лет .

Сообщение Ангелина -Геля » 16 май 2018, 16:38

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста раньше говорят было можно сидеть в декрете до 14 лет и не работать . А сейчас говорят такого нет . Мне скоро выходить на работу а ребенок часто болеет и я не вижу смысла . На работе сказали увольняйся . Спасибо .
Ангелина -Геля
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 23:14
Заслуженная репутация: 1

Re: Декрет до 14 лет .

Сообщение Кузьмин Д.А. » 17 май 2018, 15:48

В настоящее время, Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работника на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (ст.256 Трудового кодекса РФ). В Российском законодательстве, право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 14 лет – не закреплено. Однако, Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 Трудового кодекса РФ). Для заключения такого коллективного договора необходимо проводить соответствующие процедуры, предусмотренные главой 7 Трудового кодекса РФ (Коллективные переговоры и т.д.).
С уважением,
Дмитрий Алексеевич Кузьмин

Изображение
г. Чита, ул. Чкалова,149 (ТЦ "Ликёрка Plaza") 3 эт., оф.324
Тел: 210-444
(вход с ул.К.-Григоровича)
Аватар пользователя
Кузьмин Д.А.
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 17:08
Заслуженная репутация: 5

Re: Декрет до 14 лет .

Сообщение Ангелина -Геля » 17 май 2018, 18:44

Спасибо !
Ангелина -Геля
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 23:14
Заслуженная репутация: 1

Re: Декрет до 14 лет .

Сообщение Жориковна » 18 май 2018, 16:32

По согласованию с работодателем любой работник может взять любое количество дней без сохранения заработной платы, другое дело что если свыше 14 дней то дата окончания рабочего года отодвигается(
Жориковна
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:20
Заслуженная репутация: 1

Re: Декрет до 14 лет .

Сообщение fiona » 18 май 2018, 19:47

Напомните, в какой исторический период декрет был до 14лет? Знаю,что раньше чуть ли не с 6 месяцев на работу шли женщины.
fiona
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 22:34
Заслуженная репутация: 67

Re: Декрет до 14 лет .

Сообщение Ангелина -Геля » 19 май 2018, 10:52

fiona писал(а):Напомните, в какой исторический период декрет был до 14лет? Знаю,что раньше чуть ли не с 6 месяцев на работу шли женщины.
я не правильно выразилась . Не декрет , просто можно было написать заявление на работе по уходу до 14 лет и не выходить на работу . Естественно никаких пособий . Но главное место за тобой сохранялось и стаж не прерывался . Еще года два назад так было можно . Вот и я хотела так сделать . Так как терять стаж и место не хочется , но и выйти на работу я пока не могу (
Ангелина -Геля
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 23:14
Заслуженная репутация: 1

Re: Декрет до 14 лет .

Сообщение Жориковна » 22 май 2018, 16:46

Ангелина -Геля писал(а):
fiona писал(а):Напомните, в какой исторический период декрет был до 14лет? Знаю,что раньше чуть ли не с 6 месяцев на работу шли женщины.
я не правильно выразилась . Не декрет , просто можно было написать заявление на работе по уходу до 14 лет и не выходить на работу . Естественно никаких пособий . Но главное место за тобой сохранялось и стаж не прерывался . Еще года два назад так было можно . Вот и я хотела так сделать . Так как терять стаж и место не хочется , но и выйти на работу я пока не могу (


такая формулировка писалась при увольнении чтобы не прерывался трудовой стаж, сейчас уже давно такого нет, о чём вы говорите, какие два года
Жориковна
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:20
Заслуженная репутация: 1


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron