Вверх

Вход на сайт

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Авторизация

USD 62.2556EUR 72.795510CNY 

Обучение

Бесплатная консультация юриста в Чите. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта

Модераторы: Moderator, admin

Обучение

Сообщение fiona » 15 июл 2017, 14:33

Здравствуйте.Работодатель хочет отправить меня на доп.обучение (заочное отделение) за счет организации.Договор ещё не подписывала.Вопрос:если в период обучения будет необходимо увольтся с работы по собственному желанию, я буду обязана вернуть сумму,оплаченную за мое обучение,предприятию?В случае увольнения,могу ли я продолжить обучение( как понимаю,уже за свой счёт)?Если увольнения по собственному желанию не будет,я буду обязана отработать какой-то то срок после обучения?а если сокращение,тоже я должна буду возвращать деньги за обучение предприятию,?
fiona

Заслуженная репутация: 67

Re: Обучение

Сообщение Кузьмин Д.А. » 18 июл 2017, 10:41

Здравствуйте!
Отвечу на все ваши вопросы отдельно:
если в период обучения будет необходимо увольтся с работы по собственному желанию, я буду обязана вернуть сумму,оплаченную за мое обучение,предприятию?

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В случае увольнения,могу ли я продолжить обучение (как понимаю,уже за свой счёт)?

Да сможете, однако придется вносить изменения в договор на оказание образовательных услуг.
Если увольнения по собственному желанию не будет,я буду обязана отработать какой-то то срок после обучения?

Конкретный или какой-либо минимальный срок отработки в трудовом законодательстве отсутствует и, соответственно, в ультимативной форме работодателем установлен быть не может, а устанавливается по соглашению обеих сторон. Обязательно при заключении ученического договора обратите на это внимание.
Так же хочется отметить, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
а если сокращение,тоже я должна буду возвращать деньги за обучение предприятию,?

Нет, расторжение трудового договора будет происходить по инициативе работодателя, что будет являться уважительной причиной расторжения трудового договора.
С уважением,
Дмитрий Алексеевич Кузьмин

Изображение
г. Чита, ул. Чкалова,149 (ТЦ "Ликёрка Plaza") 3 эт., оф.324
Тел: 210-444
(вход с ул.К.-Григоровича)
Кузьмин Д.А.

Заслуженная репутация: 5

Re: Обучение

Сообщение fiona » 18 июл 2017, 23:02

Большое спасибо за подробный ответ.
fiona